Вестник Кавказа

Задержанным принцам в Саудовской Аравии предложили обменять деньги на свободу

В Саудовской Аравии членам королевской семьи и бизнесменам, задержанным по подозрениям в коррупции, предлагают в обмен на освобождение перечислить государству часть своего имущества.

Таким образом правительство страны рассчитывает направить сотни миллиардов долларов в истощенную государственную казну, передает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров властей и задержанных.

Согласно предварительной информации, ряд задержанных готовы пойти на сделку с властями. Одному из задержанных миллиардеров было предложено перечислить государству 70% своего состояния, и он склоняется к тому, чтобы согласиться. Об этом поведал советник бизнесмена, подчеркнув что детали сделки пока не согласованы.

Кроме того, всем задержанным предпринимателям предлагается передать государству свои активы. Также предполагается, что сделка будет включать принесение присяги на верность наследному принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду.

Еще один из задержанных сообщил своим советникам, что руководство королевства хочет заполучить контроль над его бизнесом. Семьи задержанных уже начали нанимать консультантов, чтобы помочь освобождению предпринимателей и оградить их от нанесения вреда всему бизнесу. Как отмечается, они ищут способы изолировать отдельного "испорченного" акционера и продолжить вести бизнес.

Напомним, что в начале ноября в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции задержали членов королевской семьи, четырех действующих и десятки бывших министров.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ