Вестник Кавказа

За свои первые четыре месяца новые власти Грузии уволили почти 6 тыс чиновников

Накануне Международная организация Transparency International опубликовала отчёт об увольнениях грузинских чиновников в период, последовавший за прошлогодними парламентскими выборами.

"Опубликованный отчёт включает период с 20 октября 2012 года до 1 марта 2013 года. Как правило, самый большой риск увольнения людей с работы по политическим или другим дискриминационным мотивам, или назначения приходится на первые несколько месяцев после выборов", - цитирует документ "Новости-Грузия".

Как указали составители отчёта, при работе над ним были использованы официальная информация из госучреждений, прямые телефонные интервью, а также в отдельных случаях сообщения, распространённые в СМИ.

"После выборов из министерств, а также подчиненных им юридических лиц публичного права и местных муниципалитетов в целом были уволены 5,683 тысячи сотрудников. Из них 41% на основе личного заявления, что порождает разумное подозрение, что чиновники часто не покидают свою службу по собственному желанию", - говорится в документе.

При этом были трудоустроены 7008 новых сотрудников, лишь 257 (4%) из которых бskb приняты на работу путём конкурсного отбора.

Больше всего увольнений было зафиксировано в центральных органах власти. Особенно сильно ими были затронуты МВД (897), министерство труда, здравоохранения и социальной защиты (883), министерство обороны (690), министерство юстиции (567) и министерство финансов (278). Эти числа даны с учётом лиц, лишившихся работы в подчинённых этим ведомствам юридических лицах публичного права.

Органы местной власти покинули 1679 человек, из которых 1022 подали заявления об уходе по собственному желанию. В наибольшей степени увольнения затронули регионы Кахети (585), Имерети (290) и Аджарскую автономную республику (241).

"Волна увольнений началась после выборов, и в отдельных случаях оставляла впечатление политически мотивированных решений. Увольнения затронули чиновников среднего и низкого ранга, которые в демократических странах являются основной опорой госслужбы, и, как правило, не меняются вместе с изменением политической конъюнктуры. В некоторых случаях освобождение с должности происходило без юридической основы", - обеспокоены представители организации.

В связи с этим они обратились к властям Грузии с призывом не допустить кадровых изменений по политическим или другим дискриминационным мотивам.

6290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ