Вестник Кавказа

За что украинские радикалы благодарны российским националистам?

Последней бомбой, разорвавшей накануне информационное поле вокруг того, что когда-то называлось "Евромайданом", стало провокационное обращение четвертого "всадника украинского апокалипсиса", лидера националистического "Правого сектора" Дмитрия Яроша к террористу №1 в России Доку Умарову: "Я призываю Вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!".

Реакция со стороны России последовала незамедлительно. Так, уполномоченный МИД по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что Москве интересна реакция Запада на этот призыв: "На таких "демократов" на Украине делает ставку Запад?! Будет реакция оттуда?". Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также ожидает западной реакции на слова Яроша, поставившего себя "в один ряд с международным терроризмом". Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал после этих заявлений "выписать билет Ярошу туда, куда отправился Доку Умаров". Сам Умаров, который, как писал ранее "Вестник Кавказа", по всей вероятности мертв, на призыв не отреагировал.

Уже ночью "Правый сектор" в лице пресс-секретаря движения Артема Скоропадского от обращения к террористу №1 в России открестился: страница в соцсети "Вконтакте" якобы подверглась хакерской атаке. "Сейчас такой новости на нашей странице нет. Оригинальные новости группы лишь те, которые в настоящее время опубликованы", - сообщил он, призвав радикалов "не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать". Любопытно, что на текущей неделе это уже не первая сенсация от "Правого сектора", "прожившая" на странице соцсети всего несколько часов. Первой стала благодарность, выраженная сразу двум десяткам националистических организаций из России.

Это объявление появилось в среду и было удалено почти сразу же. Едва ли не единственной реакцией на него оказался репортаж программы "Вести в 23:00", запечатлевший ту самую страницу. На ней можно увидеть заголовок алыми буквами "СПАСИБО ВАМ, РУССКИЕ", в самому низу - "МЫ НЕ ЗАБУДЕМ", а между двумя надписями - две дюжины логотипов и названий. Большинство из них - малоизвестные или вообще неизвестные организации, к примеру, "Дивизия мизантропов", но есть и одна, возглавляемая заметной фигурой. Речь о "Партии прогресса", прежде называвшейся "Народный альянс", во главе которого - российский блоггер Алексей Навальный.

Таким образом, украинские экстремисты фактически задокументировали парадоксальный факт: национализм на постсоветском пространстве интернационален. Российские националисты, ратующие за изгнание из России любых неугодных им народов, поддерживают украинских, ратующих за аналогичное изгнание тех же русских из Украины, помогают им уродовать Киев и завоевывать власть с оружием в руках. А значит, несколько недель назад они могли участвовать в киевских провокациях, работая, фактически, на укрепление антироссийских настроений в Украине и давая дополнительные козыри в руки антироссийски настроенного Запада. Теперь таких же провокаций стоит ожидать и в Крыму, на котором сегодня сосредоточено внимание всего мира.

В очередной раз мы видим, что организованный национализм не имеет никакого отношения к искренней неприязни отдельных людей к представителям других национальностей. Радикалы "Правого сектора" допустили ошибку и засвидетельствовали тот факт, что национализм российский и национализм украинские - это одно движение и одна организация, а значит, и цель у них одна - не торжество одной национальности над другими, а максимальная дестабилизация обстановки в своих странах, их разрушение. А значит, как писал ранее "Вестник Кавказа" в серии материалов по Сумгаитским событиям 1988 года, националисты, где бы они ни находились и какими бы народами ни прикрывались, по-прежнему исполняют волю внешних участников этой глобальной геополитической игры.

И в данном случае неважно, что объявление было вскорости удалено. Это - новая информационная технология провокаций, что подтвердил и призыв к Доку Умарову нынешней ночью. Радикалы могут размещать тексты любого содержания и откровенности на страницах соцсетей, чья защита от взломов минимальна, а затем удалять их, ссылаясь на то, что аккаунты были в очередной раз взломаны недоброжелателями. В итоге выходит, что с одной стороны их репутация перед Западом соблюдена: "это не мы, это хакеры на нас клевещут", а с другой стороны, провокация уже вброшена и гуляет по сети Интернет, ведь принцип "то, что написано пером, не вырубишь топором", действует и теперь, когда целые страницы можно блокировать и удалять в пару кликов.

И кстати, что вообще делает страница украинских националистов в российской социальной сети "Вконтакте"?

14830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ