Вестник Кавказа

Живодеров начнут жестоко карать в России

Сразу в двух чтениях сегодня был принят в Госдуме законопроект об ужесточении кары за живодерство и насилие над животными, предусматривающий внесение соответствующих поправок в существующие статьи УК РФ.

В первую очередь, дано четкое определение жестокому обращению с животными – уточнено, что это действия, направленные на причинение страданий из корыстных либо хулиганских побуждений. За гибель или увечье животного в результате подобных действий садистам и живодерам будет полагаться штраф до 80 тыс рублей, обязательные работы до 360 часов, арест до 6 месяцев или тюрьма до 3 лет.

Прописаны отягчающие обстоятельства – это издевательство над животным группы лиц, садизм в присутствии детей, публикация зверств в СМИ и сети Интернет, неоднократные издевательства над животными. За них будет полагаться устрожение наказаний соответственно до штрафа в 100-300 тыс рублей и тюрьмы на 3-5 лет.

Браконьерство, то есть нарушающие законы Российской Федерации операции по добыче, хранению, транспортировке, купле и продаже краснокнижных видов будет караться штрафом до 2 млн рублей и тюрьмой до 5 лет.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ