Вестник Кавказа

Жителям Нур-Султана не придется менять документы

Жителям Нур-Султана не придется менять документы

Смена наименования столицы Казахстана с Астаны на Нур-Султан не требует от граждан замены документов, - сообщили сегодня в пресс-службе министерства юстиции страны.

"Изменение наименования столицы не возлагает обязанность на граждан по замене правоустанавливающих документов на недвижимость – таких, как договор купли-продажи, дарения, мены, актов приемки в эксплуатацию и других, а также документов о регистрации актов гражданского состояния - свидетельств о рождении, смерти, заключении/расторжении брака и так далее", - говорится в сообщении ведомства на его сайте, передает РИА Новости.

"Указание в документах прежнего наименования столицы не влечет их недействительности", - говорится в документе.

В свою очередь, в информационных системах министерства юстиции название населенного пункта с города Астана на город Нур-Султан будет изменено автоматически, а государственные органы и организации будут принимать документы при оказании государственных услуг в прежнем режиме, - говорится в сообщении пресс-службы Минюста Казахстана.

Напомним, в минувшую среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. В тот же день парламент принял соответствующие поправки в конституцию, а через три дня глава государства утвердил поправки и подписал соответствующий указ, который в тот же день вступил в силу после официального опубликования.

14775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ