Вестник Кавказа

Жительница Астраханской области нашла внука на записи из приюта в Ираке

Жительница Астраханской области по имени Мархаба Башировна узнала на видеозаписи из иракского приюта, показанной телеканалом RT, своего внука, который находится там вместе с сестрой. Об этом рассказала тетя детей по имени Кунбике, попросившая не называть свою фамилию.

Родственники мальчика и девочки попросили у МИД ФР помощи в возвращении детей на родину. "Один ребенок - это девочка 2013 года, она является гражданкой России, второй - мальчик 2016 года, рожден уже на территории Ирака. <…> У того [мальчика], которого показали в сюжете, действительно есть похожие черты. Сейчас мы не знаем, как нам быть, нам нужна помощь для возвращения детей домой", - цитирует их тетю ТАСС.

Кунбике рассказала, что последнюю фотографию мальчика родственникам прислали в декабре прошлого года. Отец детей погиб в Ираке, а местонахождение матери неизвестно, есть вероятность, что она жива.

Ранее семья уже обращалась в МИД в связи с судьбой девочки, которая является гражданкой России.

Как уточнил источник в силовых структурах области, изначально родители со старшим ребенком уехали в Турцию, потом перебрались в Сирию и в Ирак.

16575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ