Вестник Кавказа

Жители давшего крен дома в Алматы сегодня сбежали из своих квартир

Жители давшего крен дома в Алматы сегодня сбежали из своих квартир

Жители многоквартирного дома №179 в алматинском микрорайоне "Зердели-2", давшего крен, сегодня вечером в панике покинули свои квартиры и потребовали от городских властей переселить их в безопасное жилье.

Как пишут очевидцы в социальных сетях, жильцы боятся заходить домой, утверждая, что они слышали непонятные звуки в перекрытиях, - передает Sputnik Казахстан.

На место схода жителей приехал заместитель акима города Мухит Азирбаев, который попытался заверить людей в безопасности нахождения в здании, пообещав остаться там ночевать. Только после этого жители вернулись в свои квартиры.

В здании каждый день находится представитель акимата, выполняются замеры, чтобы определить состояние дома, - сообщили в пресс-службе акима города. 

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", дом был построен по госпрограмме "Доступное жилье" и сдан в эксплуатацию в 2013 году. Жильцы утверждают, что в фасаде дома появились трещины, а само здание дало крен. 10 декабря они подали коллективное обращение в акимат с требованием переселить их. На следующий день эксперты ДЧС выехали для проведения обследования. Однако его результатов жители девятиэтажки не дождались.

14260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ