Вестник Кавказа

Жители армянского Спитака намерены отстоять свой завод лифтов

Власти Армении приняли решение демонтировать временно не действующий завод по производству лифтов, что вызвало серьезную волну протестов жителей города.
Завод является единственным сохранившимся после спитакского землетрясения предприятием, и решение о его демонтаже не могло не вызвать протест не только спитакцев, но и всего населения республики, - рассказал автор программы гелиофикации Армении Ваан Амазаспян.

"Мы обсудили данный вопрос с представителями Совета армянской интеллигенции и меня попросили, чтобы я представил проблему общественности. Это какая-то "злая шутка" в отношении народа. Мы боремся против эмиграции, но вместе с тем разрушаем свои заводы", - сказал Амазаспян, цитирует АРКА.

Предприятие было построено в 90-ых годах прошлого века после трагического землетрясения в Спитаке 1988 года на кредитные средства Всемирного банка (ВБ) на месте единственного стадиона.

Жители Спитака готовы собрать средства и выкупить завод, лишь бы его не разрушали. "Необязательно, чтобы завод занимался лишь производством лифтов. Мы готовы внедрить там производство гелиотехнологий", - сказал учредитель завода Норайр Мурадян, добавив, что несколько дней назад было направлено письмо президенту страны с призывом не разрушать завод. "Наши дальнейшие действия будут зависеть от полученного ответа", - резюмировал учредитель предприятия.

13970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ