Вестник Кавказа

Жители России в апреле увидят три астрономических явления

В апреле жители России станут свидетелями нескольких астрономических явлений. Так, в пятницу, 7 апреля, на одной прямой с Землей и Солнцем окажется Юпитер. Он восходит вечером, поднимаясь высоко над горизонтом к середине ночи, и заходит утром. Это самая яркая "звезда" на ночном небе. В бинокли вблизи Юпитера можно увидеть разглядеть его самые крупные спутники - Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

Помимо этого, в первой половине месяце на закате покажется Меркурий, который еще называют неуловимым. Эта планета часто находится очень близко к Солнцу и прячется в его лучах. В течение недели Меркурий будет виден в течение двух часов после захода Солнца у самого горизонта на западе.

С 16 по 25 апреля Земля будет проходить через метеорный поток Лириды. Пылевые частицы, оставленные хвостом кометы Тэтчер, влетая в атмосферу нашей планеты со скоростью 49 км/сек и, сгорая, создадут красивый эффект "падающей звезды".

Максимум Лирид ожидается 22 апреля с утра. За час можно будет увидеть до 20 метеоров. Лучше всего за ними наблюдать с полуночи и до рассвета, когда созвездие Лиры поднимается высоко над горизонтом, передает "Российская газета".

8430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ