Вестник Кавказа

Жители Махачкалы поддержали строительство православного собора

Жители дагестанской столицы накануне провели акцию в поддержку строительства в городе православного собора, сообщили в пресс-службе Миннаца Дагестана.

"Старожилы города с горечью вспоминают, как уничтожали в пятидесятых годах Александро-Невский храм на площади города, как исчезла с лица земли Никольская церковь", – напомнила в начале встречи директор Республиканского центра русского языка и культуры при Миннаце Дагестана Лариса Куканова, передает РИА "Дагестан".

Жители Махачкалы уверены, что идея построить в Махачкале кафедральный собор в честь небесного покровителя города – святого благоверного великого князя Александра Невского, имеет благородные цели, а храм, который будет построен в парке "Ак-Гель", не только украсит парк, но и предоставит возможность верующим возносить свои молитвы к Богу в еще одном освященном месте и станет выражением уважения к истории нашего многонационального и многоконфессионального Дагестана.

Идею строительства храма поддержали секретарь Правительственной комиссии Дагестана по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, прихожане Свято-Успенского кафедрального собора в Махачкале и Храма Казанской иконы Божией Матери в городе Каспийске, общественные деятели и другие видные горожане.

Напомним, кафедральный собор в честь небесного покровителя Махачкалы – святого благоверного великого князя Александра Невского – решено возвести по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

14320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ