Вестник Кавказа

Жители Македонии выбирают новое название страны

В Македонии проходит референдум по межправительственному договору с Грецией о переименовании Республики Македония. Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (08:00 мск) и будут работать до 19:00 (20:00 мск).

Правом голоса в республике, население которой составляет порядка 2 млн, обладают более 1,8 млн человек. Гражданам предстоит ответить на один вопрос: "Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?", - передает ТАСС.

Голосование проходит на 3480 избирательных участках в 80 муниципалитетах и городе Скопье. Итоговые результаты референдума должны быть объявлены в течение 24 часов после получения протоколов и всех бюллетеней от муниципальных комиссий, - сообщили в Государственной избирательной комиссии (ГИК).

Референдум будет признан состоявшимся, если на нем проголосует более половины от общего числа избирателей. Референдум должен положить конец 27-летнему спору между Афинами и Скопье по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием области на севере Греции.

Напомним, министры иностранных дел Македонии и Греции 17 июня подписали соглашение о новом официальном наименовании бывшей югославской республики, согласно которому предусматривается использование названия "Республика Северная Македония" – это откроет Скопье путь в НАТО и ЕС.

9240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ