Вестник Кавказа

Жители Киева потребовали вернуть городу проспект Ватутина

Жители украинской столицы потребовали у городских властей оставить старое название проспекта Ватутина, переименованного в рамках кампании по декоммунизации в проспект Шухевича, в рекордный срок собрав необходимые для пересмотра решения 10 тыс подписей, - сообщили в пресс-службе горсовета Киева.

"Электронная петиция против нового названия собрала необходимые 10 тыс подписей. Секретариат Киевсовета проверит их подлинность, а комиссия рассмотрит в течение пяти дней", - рассказали в пресс-службе, подчеркнув, что подписи были собраны в рекордный срок - за 42 дня до конца отведенной законодательством процедуры, передает ТАСС.

Переименовать проспект, названный в честь советского военачальника времен Великой Отечественной войны Николая Ватутина, в проспект гауптштурмфюрера войск СС Романа Шухевича, Киевский горсовет решил 1 июня, после чего в городе начался сбор подписей для отмены этого решения киевских депутатов.

Напомним, Николай Ватутин – Герой Советского Союза, генерал армии, командующий 1-м Украинским фронтом, солдаты которого 6 ноября 1943 освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков. Погиб 29 февраля 1944 года в Ровенской области от рук националистов из УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ), похоронен в Мариинском парке Киева.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ