Вестник Кавказа

Жители Грузии отмечают День национального костюма

Жители более чем 20 городов Грузии сегодня отмечают День национального костюма. Наиболее масштабные празденства проходят в грузинской столице – в 17:00 (16:00 мск) здесь прошел костюмированный мотопробег – по улицам Тбилиси проехали байкеры в чохах, а на площади Саарбрюкена на обновленной части проспекта Давида Агмашенебели проходят выставки и концерты.

С 15:00 (14 мск) там работает выставка Национального центра рукописей Грузии под названием "Одежда грузинских царей", на которой гости смогут увидеть исторические костюмы, запечатленные на фото из архива Национального центра. Там же пройдет выставка грузинских мастеров и выставка Дома национальной одежды, - передает "Новости-Грузия".

В 18:00 (17:00) по "Новому Тифлису" прошло костюмированное шествие, участники которого вышли в традиционной грузинской одежде, а уже меньше чем через час, в 20:00 (19:00 мск), гостей праздника ждет гала-концерт с участием нового поколения танцоров ансамбля "Сухишвили" и других фольклорных коллективов.

День национальной грузинской одежды отмечается в третий раз, и организаторы праздника надеются, что День грузинской одежды стане традицией.

19710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ