Вестник Кавказа

Жители Европы усомнились в справедливой политике ЕС

Менее 50% жителей Евросоюза считают глобализацию положительным явлением. Боле трети – не приветствуют миграцию, а почти половина опрошенных сомневается в том, что политические решения в их странах применяются вне зависимости от социального статуса и связей людей. Об этом говорят данные исследования, проведенного специалистами "Евробарометра".

Так, по данным соцопроса, большинство европейцев считают в целом жизнь справедливой, однако их беспокоит имущественное неравенство и вопросы справедливого применения политических решений.

"В целом, 47% европейцев считают, что глобализация – это хорошо, 21% с этим не согласны. 39% считают, что миграция в их страну – это хорошо, 33% - нет", - указано  в сообщении Еврокомиссии.

"Более половины опрошенных считают, что люди имеют равные возможности для развития (58%). Однако эта цифра скрывает существенные региональные различия: 81% - в Дании, но только 18% - в Греции", - цитирует сообщение ЕК РИА Новости.

Уточняется, что говоря о конкретных сферах, респонденты проявляли меньший оптимизм. Так, только 39% уверены, что справедливость всегда преобладает над несправедливостью, и лишь 32% опрошенных согласны с тем, что политические решения последовательно применяются ко всем гражданам вне зависимости от их статуса, благосостояния и связей, а 48% с этим утверждением не согласны.

Исследование проводилось в 2017 году, в нем участвовало более 28 тыс человек в 28 странах ЕС.

14095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ