Вестник Кавказа

Жители Джоджуг Марджанлы: "Мы могли гнать оккупантов до самых границ"

Литовская команда Lietuvos žinios съездила на территорию, отвоеванную во время апрельских боев за Карабах, и увидела, как спустя более чем двадцать лет в родные дома вернулись первые азербайджанские семьи. Своими впечатлениями они поделились в статье Айданаса Пралейки "Забытая Карабахская война: "Мы могли гнать оккупантов до самых их границ", опубликованной в литовской газете Lietuvos žinios, под рубрикой "Специально из Азербайджана".

В статье говорится, что азербайджанцы из села Джоджуг Марджанлы 24 года ждали, пока смогут вернуться в родные дома. Перед нагорно-карабахской войной 1988-1993 годов в Джебраилском районе, в котором и находится село Джоджуг Марджанлы, проживали более 52 тыс человек. В этом году в село вернулись 50 семей.

Каждой семье выделен построенный за счет государства одинакового типа дом и небольшой земельный участок. В момент, когда литовские журналисты посетили Джоджуг Марджанлы, жизнь здесь уже вращалась вокруг ежедневных бытовых вопросов: люди собрались у здания администрации и спорили о том, как лучше использовать свободные участки поселка. Действует школа и построена мечеть, которая является точной копией бывшей мечети в городе Шуше.

"В данное время Нагорный Карабах контролируется армянами. Азербайджанцы зовут это оккупацией. По словам азербайджанцев, на оккупированных территориях не осталось ни одной действующей мечети", - цитирует статью АзерТАдж.

В публикации сказано, что, невзирая на то, что позиции ВС Армении, находятся всего в километре от жилых домов, обстрелов жители уже не боятся.

Расположенное в данное время между границей Ирана и конфликтной линией село Джоджуг Марджанлы армянские подразделения захватили в 1993 году. В то время здесь насчитывалось 283 хозяйства, в которых проживали 1075 человек. Когда в том же году в декабре азербайджанцы провели "Горадизскую" контратаку и вернули Джоджуг Марджанлы, в селе уже не осталось ни одного целого здания.

Хотя поселок и был отвоеван, жители не могли возвратиться в него – окружные высоты контролировались военными Армении. Джоджуг Марджанлы, как и множество других прифронтовых сел периодически попадало под обстрел артиллерии или снайперов.

Лишь один упрямый азербайджанец показал, что никакая угроза не может выгнать человека из его дома. Октай Газиев, который только полгода смог вытерпеть участь беженцев в своей стране, вместе с семьей вернулся в Джоджуг Марджанлы в 1994 году. Его поступок был оценен обществом неоднозначно: люди и удивлялись, как он решился отстроить свой дом прямо под прицелом врага, и восхищались его храбростью и решимостью.

"Я мог стать беженцем и на самом деле пробыл в этой шкуре 6 месяцев, но как только узнал, что азербайджанские силы отвоевали Джоджуг Марджанлы, – я самый первый направился назад. Когда вернулся, я был потрясен, увидев, что от дома моего отца осталась только куча развалин", - поведал Газиев.

Весной 2016 года, когда перестрелки на фронтовой линии стали более интенсивными, азербайджанские силы провели операцию "Лелетепе" (так называется возвышенность около Джоджуг Мерджанлы - прим.ред.) и оттеснили армянские силы на столько, что те уже не могли подвергать прямой опасности село Джоджуг Марджанлы. Противник также был отодвинут от нескольких населенных пунктов в Физулинском районе.

В Азербайджане эта победа вызвала бурю патриотических настроений. Люди собирались на площадях Баку и добровольно просились в армию.Тогда не была объявлена мобилизация и не была начата крупномасштабная атака, однако впервые спустя 24 года азербайджанцы надеялись, что это был их долгожданных день, когда вместо безрезультатных мирных переговоров, они с оружием в руках смогут вернуть Нагорный Карабах и другие контролируемые армянами территории, которые де-юре считаются частью Азербайджана.

Сегодня азербайджанцы занимают доминирующую позицию вокруг Джоджуг Марджанлы, хотя противник отдален от их передовых позиций на меньше чем 1 км, и обстрелы так и остались частью повседневности.

По словам полковника, командующего на данной фронтовой полосе, местные жители не боятся, что так близко находящиеся армянские силы могут, как и в прошлом году, попробовать ударить по штатским объектам. "Они могут быть спокойны - им хватит и имеющихся "под рукой" сил, чтобы "отбить у противника желание" испытать удачу", - сказал он, добавив, что на сегодняшний день военный потенциал Азербайджана намного больше, чем Армении. "Азербайджан по всему миру покупает продвинутое вооружение и военную технику", - резюмировал полковник.

19150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ