Вестник Кавказа

Жители Дагестана и Ингушетии стареют позже всех

Дагестан, Ингушетия и Москва вошли в число регионов России с самым высоким порогом старости: их жители медленнее всего стареют.

Понятие "порога старости" разработали специалисты РАНХиГС, Росстата и Международного института прикладного системного анализа (IIASA): это возраст, в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни оказывается меньше 15 лет.

"Ожидаемая продолжительность жизни настолько разнится по России, насколько она разнится в целом по миру. У нас есть регионы, где она почти как в Западной Европе (77–80 лет). Это Ингушетия с показателем 76,5 лет для мужчин, Дагестан - 73,2 лет, Москва - 73 года. Но в Тыве ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составляет 58 лет… Это из ряда вон выходящие показатели, соотносимые с уровнем беднейших стран Центральной Африки", - приводит слова заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС, заместителя директора программы "Население мира" IIASA Сергея Щербова "Известия".

Ученый добавил, что в мире понятие "порог старости" трактуется иначе и является статичным: так. ООН считает старыми людей после 60 лет. "Мы предложили не фиксировать порог, потому что старость - это очень многомерное понятие, и возраст - только один из ее параметров", - пояснил Щербов.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ