Вестник Кавказа

Жители Чечни празднуют юбилей восстановления государственности

Население Чечни сегодня празднует 60-летие со дня восстановления государственности чеченского народа.

"9 января 1957 года благодаря волевому и справедливому решению тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева чеченцы получили возможность вернуться домой. Чеченский народ был социально реабилитирован и восстановлен во всех правах. Это событие стало одной из самых знаменательных дат в нашей истории", - цитирует главу республики Рамзана Кадырова его пресс-служба, передает ТАСС.

Кадыров отметил, что за короткий срок чеченский народ преодолел все тяжести ссылки, и сегодня благодаря трудолюбию, инициативности и активной гражданской позиции народа республика стала одним из самых развитых регионов России.

"Новый современный облик обрели чеченские города и села, появились новые школы, детские сады и заводы, поднялся уровень благосостояния людей. Мы уверены в своем завтрашнем дне", - заявил глава Чечни.

Торжественное собрание в честь 60-й годовщины со дня восстановления государственности чеченского народа проходит в театрально-концертном зале Грозного. Памятная дата была установлена указом главы Чечни Рамзаном Кадыровым в 2010 году.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ