Вестник Кавказа

Жителей Дагестана осудят за "ан-Нусру" на Дону

В Северо-Кавказском окружном военном суде начались слушания по делу двух жителей Дагестана. Они обвиняются в участии в запрещенной в России террористической группировке "Джебхат ан-Нусра". Об этом журналистам сообщил представитель пресс-службы суда Эмилия Хмара.

По его словам, сегодня состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Шамиля Пахрудинова и Гаджигусейна Хабибова, "обвиняемых в участии в деятельности террористической организации, участи в НВФ, содействии террористической деятельности, а также в незаконном приобретении, хранении… или ношении оружия и боеприпасов", - сказал Хмара, уточнив, что обвиняемые вину полностью отрицают.

По данным следствия, Пахрудинов летом 2013 года незаконно пересек границу с Сирией и вступил в террористическую организацию "Джебхат ан-Нусра". Пахрудинов в начале зимы 2013 года получил задание собрать информацию в отношении начальника полиции отдела МВД России по городу Буйнакску (Дагестан) с целью посягательства на его жизнь, передает РИА Новости.

Для этого обвиняемый переехал в Буйнакск. Там он поддерживал тесные дружеские отношения с Хабибовым - подсудимые совместно начали сбор информации о вышеуказанном начальнике полиции.

В соответствии с обвинительным заключением, Пахрудинов склонил Хабибова к участию в структурном подразделении "Джебхат ан-Нусры" на территории Сирии. Подсудимые были арестованы осенью 2015 года.

11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ