Вестник Кавказа

Жителей Дагестана не пустили на Украину на чемпионат по панкратиону

Дагестанских спортсменов, которые должны были выступить на международных соревнованиях по панкратиону в Одессе, не пустили на территорию Украины.

Кроме россиян, не смогли попасть на состязания по той же причине спортсмены из Белоруссии и Киргизии. Пограничная служба Украины объяснила свой отказ тем, что якобы атлеты, в том числе Артур Алибулатов, Вагаб Вагабов, Ислам Вагабов, Анвар Чергесов, Карим Асадулаев, Хаджимурад Мачилаев, собирались участвовать в антигосударственных акциях в честь годовщины трагедии в Одессе.

"Это случилось 28 апреля. Наша общественная организация под эгидой и при поддержке руководства Одесской области проводила крупный международный турнир по профессиональному панкратиону. Подобные мероприятия по разным видам спорта мы проводим уже 8 лет. Представительский состав наших соревнований всегда бывает на высочайшем уровне, на коврах выступают именитые спортсмены, а в зале присутствуют видные политические деятели, спортивные меценаты", - поведал один из организаторов, президент общественной организации "Мангуст" и президент одноименного спортивного клуба Магомед Магдиев.

Он пояснил, что ранее никаких подобных проблем не возникало. О том, что в Одессе состоится международный турнир с участием иностранных спортсменов, организаторы заранее уведомили УВД области.

По словам Магдиева, атлетам до сих пор не сообщили причины отказа. Сразу после инцидента российская сторона связалась с начальником СБУ по Одесской области, который заявил, что спортсменам въезд на территорию Украины не запрещен.

"Никаких объяснений и извинений в связи с случившимся мы так и не получили. Мы разослали обращения в разные инстанции с просьбой письменно объяснить причину произошедшего. Согласно украинскому законодательству, ответ должен прийти в течении 30 дней", - уточнил Магдиев, подчеркнув, что ни один из спортсменов не входил в список лиц, которым запрещен въезд на Украину.

Представитель команды, который сопровождал спортсменов из Дагестана и своими глазами видел произошедшее в аэропорту Одессы, Абдулмагомед Магдиев сообщил, что в частной беседе украинские силовики объяснили: въезд на территорию государства запрещен из-за опасений, что спортсмены из России могут принять участие в антиправительственных акциях в Одессе.

Уточняется, что россиян не просто не впустили на территорию Украины, им поставили штамп в загранпаспортах, запрещающий въезд на территорию данного государства в течении трех лет.

15400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ