Вестник Кавказа

Житель Дагестана умер после отказа в госпитализации

Житель Карабудахкентского района Дагестана умер после того, как его отказались принять в больницу. Такое сообщение размещено на сайте Генпрокуратуры России.

В ходе проверки, проведенной районной прокуратурой, выяснилось, что в ночь с 22 на 23 ноября прошлого года у мужчины случился приступ. Приехавшие на вызов медики скорой помощи измерили ему давление, сделали кардиограмму и поставили три укола.

Затем врач позвонила в отделение реанимации центральной районной больницы, чтобы предупредить о прибытии больного. Однако врач-реаниматолог больницы ответил, что свободных мест нет. Тогда скорая уехала, оставив мужчину дома.

Вскоре самочувствие больного ухудшилось, и родственники уже сами на своем автомобиле доставили его в больницу. Но медики и тут отказались принять его. В итоге мужчина умер в коридоре учреждения.

Материалы проверки прокуратура переслала в следственные органы, которые, рассмотрев их, возбудили в отношении врача скорой помощи и врача-реаниматолога Карабудахкентской центральной районной больницы уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть).

7070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ