Вестник Кавказа

Житель Аккистау платил живой валютой за спиртное и транспорт

Исатайский районный суд вынес приговор по уголовному дело против жителя села Аккистау, платившего чужими баранами за еду, алкоголь и услуги. Об этом пишут СМИ.

В конце июля 2016 года житель Атырауской области устроился пастухом к скотовладельцу в местности "Кошекара" в Тушыкудукском сельском округе. Почти сразу же, находясь на отгонном участке, мужчина позвонил приятелю и попросил привезти ему выпивку и еду, а в качестве компенсации пообещал отдать баранов. Знакомый трижды приезжал на пастбище и каждый раз забирал с собой по два парнокопытных, пишет Спутник - Казахстан.

Еще один раз находчивый чабан расплатился живой валютой за водку и сигареты с другим односельчанином. Кроме того, как-то раз пастух спешил на пастбище и попросил двух аккистаусцев подбросить его на автомобиле, за что отдал каждому по животному.

Наконец скотовладелец заметил исчезновение девяти баранов, каждого из которых он оценил в 50 тыс тенге. Против щедрого пастуха было возбуждено уголовное дело по п. 2 ч. 2 ст. 188 УК РК (кража, совершенная неоднократно).

Суд приговорил горе-чабана к 2,5 годам ограничения свободы, но по закону "Об амнистии" он освобожден от основного наказания. Приговор не вступил в законную силу.

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ