Вестник Кавказа

Жириновский: покушение на Андрея Карлова - провокация

Жириновский: покушение на Андрея Карлова - провокация
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре — провокация, призванная рассорить Россию и Турцию. Об этом заявил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

"Убийство нашего летчика специально было сделано, чтобы отношения ухудшились. Мы стали налаживать отношения, убивают турецких солдат в Сирии, не помогает: в Россию приехал турецкий премьер-министр, встретился с министром иностранных дел, теперь ожидается приезд президента Реджепа Тайипа Эрдогана. На один день он хотел в декабре прилететь, а в январе большой визит. И вот - попытка сорвать этот визит", - заявил он в интервью "Вести ФМ".

"Добрались до нашего посла, потому что до наших военнослужащих тяжело добраться в Сирии, они хорошо вооружены. А в Анкаре масса мероприятий, город гудит, и наш посол очень активный", - уточнил он.

Политик подчеркнул, что, находясь с визитом в Турции, не видел, чтобы рядом с послом были офицеры безопасности. "Наши спецслужбы направлены больше на охрану здания посольства, и они, как правило, находятся в здании посольства – а надо, чтобы они выезжали с послом на публичные мероприятия. Когда он едет в турецкий МИД, он подъезжает к определенному подъезду, который охраняют турецкие спецслужбы хотя бы. А когда он едет на выставку, культурное мероприятие, - видите, он стоит один у микрофона, вообще никого нету. Где переводчик? Хоть бы переводчик стоял бы рядом. Я действительно видел, что посол у нас одинок, не было особых мер предосторожности", - обратил внимание лидер ЛДПР.

"Это недопустимо, чтобы чрезвычайный полномочный посол на каком-то культурном мероприятии в чужой стране стоял бы один у микрофона. Должны стоять рядом атташе по культуре, советник, два офицера, переводчик. Окружите его, чтобы к нему было не подобраться. Здесь нужно принять определенные меры", - призвал Владимир Жириновский.

17385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ