Вестник Кавказа

Жесткие санкции США серьезно ослабят рубль?

Жесткие санкции США серьезно ослабят рубль?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Аналитики одного из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup Inc., основой которого является входящий в четверку крупнейших банков США Citibank, прочат резкое снижение курсу рубля: он может снизиться примерно на 15%, до 70 рублей за доллар, если США введут санкции на российский госдолг с запретом иностранным инвесторам владеть облигациями федерального займа (ОФЗ), говорится в обзоре Citi.

Хотя введение санкций на госдолг сейчас маловероятно, так как Конгресс США находится на каникулах, но в перспективе такой риск сохраняется. По оценке Citi, в июне 2018 года доля нерезидентов среди владельцев ОФЗ была на уровне 28%, что эквивалентно $35 млрд.

"В худшем сценарии, при котором доля нерезидентов среди владельцев российских ОФЗ сократится с 28% до 0%, мы ожидаем, что доходность десятилетних ОФЗ может вырасти с текущих 7,76% до 8,61% к концу 2018 года и 11,9% к концу 2019 года. Дополнительный отток капитала, связанный с этим событием, может сильно ослабить рубль - примерно на 15% до 70 рублей за доллар", - говорится в обзоре, передает RNS.

Если санкции будут введены и они будут запрещать только покупку новых выпусков ОФЗ, то рубль ослабнет примерно на 5% до 65-66 рублей за доллар, считают в Citi.

"Если санкции будут наложены только на новые выпуски ОФЗ, доходность облигаций может вырасти на 2 процентных пункта, а рубль может ослабнуть на 5%. В этом сценарии доля нерезидентов на российском рынке ОФЗ снижается до 21% к концу 2019 года", - указано в обзоре. Однако даже без введения санкций перспективы российского рынка ОФЗ "туманны", поскольку сохранения уровня доходности ОФЗ аналитики Citi ожидают только в случае смягчения санкций: "Главным фактором, сокращающим доходность ОФЗ в прошлом, было снижение ключевой ставки ЦБ. Сейчас этот фактор не способен компенсировать постепенное увеличение мультипликатора долг/ВВП", - говорится в обзоре.

Аналитики банка полагают, что при снижении ключевой ставки с 7,25% до 6,75% к декабрю 2019 года и росте ВВП на уровне 2% в 2018 году и 1,8% в 2019 году доходность десятилетних ОФЗ вырастет до 8,5% к концу 2019 года.

Напомним, в июле на сайте сенатского комитета по иностранным делам появилась информация о том, что сенаторы США республиканец Линдси Грэм и демократ Боб Менендес разрабатывают "всеобъемлющий" законопроект о новых санкциях против России, который будет предполагать введение санкций против энергетического и финансового секторов России, российских бизнесменов и предприятий с госучастием, а также санкции в отношении суверенного долга.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" назвал такой прогноз преувеличенным. "Все активы нерезидентов в российском госдолге составляют порядка 2 трлн рублей, или $35 млрд. Приобретение такого объема валюты, конечно, повлияет на курс рубля, но значительно в меньшей степени – в районе 1-2 рублей по динамике курса. Если, конечно, российские участники не подключатся к этой спекуляции. Хотя и в этом случае падение на 10-15%, то есть 6-9 рублей, - маловероятный сценарий", - предупредил он.

На российской экономике в целом, по словам эксперта, это никак не отразится. "Дело в том, что сегодня российские банки накопили избыточной ликвидности примерно в 1,5 раза больше, чем все активы нерезидентов в госдолге. Поэтому, как только нерезиденты будут выходить, наши банки с удовольствием выкупят эти бумаги по привлекательной доходности", - сообщил Константин Корищенко.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов признал реалистичность прогноза Citi, заявив, что нерезидентам принадлежит сегодня около трети госдолга. "Соответственно, если они перестанут участвовать в приобретении новых выпусков, то Минфину придется воздействовать на ослабление денежно-кредитной политики. Но мне кажется, в реальности этого не случится, потому что при наступлении такой ситуации, то есть введении таких санкций, Минфин и Центробанк могут предпринять меры, чтобы поддержать курс рубля, потому что для них это один из негласных приоритетов поддержания финансовой стабильности", - пояснил эксперт.

По его словам, такие санкции не очень сильно отразятся на российской экономике. "Вообще, конечно, у Минфина достаточно большая программа внутренних заимствований на этот год, и если это произойдет, то снизятся некоторые возможности по финансированию корпоративных облигаций у рынка. Но мне кажется, в данном случае будет найден способ это компенсировать", - уточнил Александр Абрамов.

14000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ