Вестник Кавказа

Жертвы и сотни арестов: в Иране растет протестное движение (ВИДЕО)

Более 370 человек, принимавших участие в акциях протеста против режима, были арестованы в Иране. Об этом заявил официальный Тегеран. Однако по версии активистов, число задержанных превышает официальные данные. Об этом проинформировали местные СМИ.

Так, по словам начальника отдела безопасности Тегеранской области, в ночные часы на улицах города полицией были арестованы около 200 протестующих, сорок из них - непосредственные организаторы протестов.

По данным депутата Али Аказаде, в провинциях страны полицейские задержали болен ста участников акций. Об арестах более 60 человек заявил прокурор города Кашан.  

Сообщается также, что несмотря на обращения президента Ирана Хасана Рухани к гражданам страны с просьбой прекратить протесты, а также предупреждения министерства безопасности, протесты усилились и перекинулись на малые города.

Стало известно также, что сын бывшего шаха Ирана Реза Пехлеви в своем аккаунте в Twitter объявил о поддержке протестующих. Свою позицию он аргументировал тем, что за 38 лет действующий режим впустую эксплуатировал ресурсы страны.

Согласно последним данным, четыре человека погибли в ходе беспорядков накануне вечером – двое были застрелены в городе Изе (провинция Хузестан), еще два человека в Доруде (провинция Лурестан).

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе двое участников акций были застрелены в ходе подавления выступлений, передает Sputnik Азербайджан.

23885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ