Вестник Кавказа

"Женева-2": время встречи изменить нельзя

Сегодня пресс-секретарь совместного специального представителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими Хавла Маттар заявила, что международная мирная конференция по Сирии, получившая название "Женева-2", начало которой намечено на 22 января 2014 года, не будет сдвинута на более поздние даты, несмотря на возможные проблемы с логистикой при ее организации.

"Брахими подтверждает, что заинтересован в том, чтобы созвать "Женеву-2" в назначенную ранее дату, 22 января 2014 года", - подчеркнула представитель эмиссара мирового сообщества, отметив, что "его команда и ООН будут напряженно работать для того, чтобы преодолеть все препятствия".

Ранее Брахими признал, что в конце января в Женеве есть проблемы с размещением в отелях многочисленных гостей мирного форума. Так, с 20 по 24 января в Женеве пройдет ежегодный Международный салон высокого часового искусства. После этих заявлений в прессе в качестве места проведения конференции стал указываться город Монтре, находящийся в 90 км от Женевы.

В пресс-службе Европейского отделения ООН в Женеве подтвердили наличие проблем с логистикой, однако подчеркнули, что вопрос о переносе конференции пока находится в стадии рассмотрения и что никакие решения еще не приняты.

Трехсторонняя встреча в формате Россия-США-ООН по подготовке мирного форума должная состояться 20 декабря в Женеве. Ожидается, что к этому моменту вопрос о точном месте или местах проведения конференции будет окончательно решен.

5830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ