Вестник Кавказа

Железобетонная копия Ноева ковчега появится в Армении

Историко-культурный и научно-образовательный комплекс "Ноев ковчег" будет построен в Армении в виде точной копии описанного в Библии ковчега, только из железобетона. Об этом проинформировали сегодня в специальном созданном для реализации проекта фонде "Построим всем народом".

Стало известно, что ковчег будет возведен на одной из высот напротив горы Арарат. Железобетонное строение облицуют деревом. "Его виды и размеры будут соответствовать библейскому описанию: длина 300 локтей (132 м), ширина - 50 локтей (22 м), высота 30 локтей (13,2 м)", - цитирует сообщение РИА Новости.

Организаторы планируют разместить в "ковчеге" 200 павильонов, каждый из которых представит национальную культуру различных народов и стран.

Также комплекс будет иметь и прикладное значение: в его 40 комнатах смогут остановиться паломники и туристы. Там же будут работать музей, галерея, библиотека, конференц-залы, залы для правительственных и государственных приемов, указано в сообщении.

В настоящее время уже создан совет попечителей фонда, его исполнительным директором назначен руководитель организации "Комбинат живописного искусства" Мартун Арутюнян.

В скором времени проект будет представлен в правительство, и после его одобрения начнутся строительные работы.

7885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ