Вестник Кавказа

Железняк: новые требования США к ИРИ - попытка шантажа

Требования США к Ирану выглядят как попытка политического и экономического шантажа, считает заместитель секретаря генсовета "Единой России", член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

"Список очередных требований, выдвинутых США к Ирану, выглядит попыткой политического и экономического шантажа, очевидной провокацией и неприкрытой угрозой", - заявил он. "Госсекретарь Майк Помпео озвучил претензии Вашингтона к Тегерану, которые явно выходят за рамки темы нераспространения ядерного оружия", - отметил парламентарий. В качестве примера он привел "ультиматум о закрытии энергетического реактора и выводе иранского военного контингента из Сирии".

"Привычными методами давления и санкций Белый дом пытается выдавить Иран с международной арены", - указал Железняк. "Вашингтон раздражает, что Иран стал играть серьезную роль в ближневосточном урегулировании благодаря своей независимой политике и развитию сотрудничества с другими странами", - полагает он.

По словам депутата, американские "ястребы" разрушают сформированную и согласованную с другими странами систему, провоцируя Иран на ответные меры и разрастание нового кризиса на Ближнем Востоке. Также они создают проблемы для европейских стран, сотрудничающих с Ираном, обратил внимание Железняк. "США делают заложниками своих же партнеров в Европе, подвергая их интересы огромным рискам", - цитирует его РИА Новости.

По мнению парламентария, действия США по отношению к ИРИ направлены и на максимальное снижение активности Ирана в решении сирийского кризиса. "Вашингтон намеревается помешать консолидированным миротворческим усилиям России, Турции и Ирана в Сирии, где США жаждут создать свой центр влияния", - заявил Железняк.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео выступил с программной речью, в которой изложил 12 требований к Ирану после одностороннего выхода Вашингтона из международных договоренностей с Тегераном.

7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ