Вестник Кавказа

Железняк: борясь с терроризмом, нужно отбросить блоковое мышление

Госдума сегодня рассматривает заявление к парламентариям стран Европы, Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира, в котором содержится призыв сделать все зависящее для создания международной антитеррористической коалиции. Документ был подготовлен в связи с терактами в Париже.

Вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк, выступая на пленарном заседании, заявил, что безальтернативность объединения всех стран в борьбе с терроризмом должна возобладать над политическими амбициями руководства отдельных государств. Он также призвал "отбросить блоковое мышление и сиюминутные политические интересы".

"Необходимо идеологическое противостояние терроризму на основе традиционных религий человечества", - отметил парламентарий. "При этом, по словам нашего президента, необходимо действовать в строгом соответствии с уставом ООН и с существующими нормами международного права", - добавил Железняк.

Парламентарий заявил, что Россия имеет опыт противостояния террористической угрозе и развернутое антитеррористическое законодательство. "И мы готовы помогать нашим коллегам в других странах, если у них есть необходимость в соответствующих законодательных нормах", - добавил вице-спикер Госдумы.

По его мнению, "бесчеловечные теракты, которые были совершены в Париже, доказывают недостаточную эффективность национальных усилий по противодействию террористической угрозе". "Противостоять этому можно только объединяясь", - полагает Железняк.

"Лидерам стран необходимо понять: невозможно отсидеться в стороне и считать, что угроза терроризма не придет на их землю. Не бывает добрых, глупых или подконтрольных террористов. Они могут совершить следующее преступление в любой стране, на любом континенте", - цитирует его РИА Новости.

7290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ