Вестник Кавказа

Жээнбеков: официальный статус русского языка - духовное богатство Киргизии

Жээнбеков: официальный статус русского языка - духовное богатство Киргизии
© Фото: Сайт президента России

Официальный статус и свободное владение русским языком представляет собой духовное богатство жителей Киргизии, об этом сообщил президент страны Сооронбай Жээнбеков на съезде учителей и работников образования государств-участников СНГ, стартовавшем сегодня в государственной резиденции руководства Киргизии "Ала-Арча" в пригороде Бишкека.

Глава государства напомнил, что Киргизия представляет собой одну из стран, жители которой свободно говорят на языке Пушкина и Достоевского и рассматривают это как духовное богатство. "Я убежден, что это достояние мы должны беречь и умножать", - цитирует Жээнбекова РИА Новости.

Президент обратил внимание, что принцип владения гражданами Киргизии государственным - киргизским, официальным - русским и одним из мировых языков внесен в Конституцию республики.

"В многонациональной Киргизии через образование происходит гармоничная интеграция ценностей разных культур и языков, этнических и религиозных сообществ. В республике созданы все условия для сохранения и развития языков, традиций всех национальностей, проживающих в нашей стране", - напомнил Жээнбеков.

Президент указал на высокое значение единого образовательного пространства в рамках Содружества независимых государств, которое поможет общему развитию стран СНГ. По его словам, это особенно важно в условиях насаждения ценностей, не отвечающих обществам, через средства коммуникации проникающих во все области жизни.

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ