Вестник Кавказа

Ждать ли Тбилиси "грузинского майдана"? (ОБНОВЛЕНО)

Оппозиционная партия ЕНД предупредила о возможности "грузинского майдана". "Люди, успокойтесь, события на Украине начались не только на Украине и закончатся не там. Все здравомыслящие люди понимали, что те же самые дни ожидают и Грузию. Для этого ездил Миша Саакашвили по всему миру и предупреждал Запад об ожидаемых угрозах", - заявила на своей странице в Facebook представительница ЕНД Эка Херхеулидзе, призвав готовиться к "грузинскому майдану", где всех будет ждать Михаил Саакашвили.

Бывший секретарь Совета национальной безопасности, секретарь ЕНД по вопросам внешних отношений Гига Бокерия также предупреждает о том, что нынешнее правительство Грузии вызовом Саакашвили на допрос избрало "очень опасный путь". "То, в какой форме произведен вызов Саакашвили на допрос - неожиданное выдвижение всех дел вместе и объявление даты - это демонстрация того, что не только не происходит никакого расследования предполагаемого преступления, где могла бы выявиться какая-то фигура, но фигуры уже идентифицированы, и Саакашвили с самого начала был декларирован как такая фигура, вокруг которой шьют дела и устраивают фабрикации", - заявил Бокерия.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Рамаз Сакварелидзе, ЕНД – не та сила, которая сможет организовать в Грузии что-либо, хотя бы отдаленно похожее на украинский "Евромайдан". "Если и соберется Майдан, то не в защиту "Единого национального движения", а наоборот, против них. Более того, сейчас власти с трудом останавливают людей, чтобы они не устроили самосуд над конкретными людьми из ЕНД, которые больше других "богаты" преступлениями против грузинского народа. Нет такого греха, который бы эта партия не взяла на себя, в том числе и такой грех, как ложь. Так что и эта информация о "грузинском майдане" тоже ложная", - уверен Сакварелидзе.

Что же касается вызова Саакашвили на допрос, то здесь, отметил политолог, удивляться приходится скорее тому, что не было сделано раньше. "По поводу нарушений, связанных с Саакашвили, в прокуратуре лежит несколько тысяч заявлений от обычных граждан, которые пострадали от его политики или от него лично. И "пострадали" – это очень мягкое слово. Там речь идет об имуществе этих людей, о жизни близких, о незаконном аресте и так далее. Если и будет "майдан", Саакашвили никак не стать его лидером", - заявил эксперт.

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе заметил, что для "Евромайдана" в Грузии нет условий, связанных с проблемами евроинтеграции, как это было в Украине. "Если в последний момент, как Янукович, представители "Грузинской мечты" откажутся от подписания Соглашения с ЕС, то, конечно, существует теоретическая возможность того, что многие люди выйдут на улицы с протестами. Но я полагаю, что все-таки этого не произойдет, и Грузия подпишет все необходимые документы, поэтому необходимости повторения Майдана на территории Грузии не будет", - пояснил он.

Наконец, политолог Георгия Нодия выразил мнение, что заявление Херхеулидзе – не более, чем риторическая фигура. "Это скорее указание на то, что Иванишвили идет по тому же пути, что и Янукович. Если основной проблемой Януковича, пришедшего к власти через демократические выборы и победившего правившую "оранжевую" коалицию, было преследование политических противников, в частности Тимошенко, то Иванишвили, скажем так, тоже вступил на этот путь. Это скорее общая оценка того, какого типа правительство сейчас работает в Грузии, чем конкретный план по организации "грузинского майдана". Конечно, исключать ничего нельзя, но на данный момент предпосылок к этому нет", - сказал Нодия.

9005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ