Вестник Кавказа

Нагорный Карабах: Ильхам Алиев заявил, что Армения несет угрозу региону

Нагорный Карабах: Ильхам Алиев заявил, что Армения несет угрозу региону
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева по вопросу урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Пьером Андрие (Франция), Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США) и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

В ходе встречи Ильхам Алиев отметил, что власти Армении по-прежнему ведут политику провокаций. Так, в октябре 2014 года, спустя почти две недели после переговоров президентов государств в Париже, Армения запустила широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях с участием боевых вертолетов, которые атаковали позиции ВС Азербайджана. В течение нескольких дней азербайджанская сторона оставляла без ответа эти действия, но когда вертолеты предприняли попытку открыто обстрелять азербайджанские позиции, их уничтожили ответным огнем, напомнил президент Азербайджана.

Ильхам Алиев заявил, что на данный момент Армения является источником серьезной угрозы в регионе. Так, ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана зачастую открывают огонь по мирному населению, даже во время свадебных церемоний, что влечет потери среди гражданского населения. Однако, указал глава Азербайджана, когда азербайджанская сторона дает ответ на эти действия, то под обвинения попадает именно она.

Кроме того, Ильхам Алиев напомнил, что в сентябре текущего года ВС Азербайджана пресекли диверсии ВС Армении на территории Азербайджана, а некоторое время назад Серж Саргсян заявил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении. Глава Азербайджана выразил сожаление по поводу того, что эти действия не вызвали соответствующей реакции у посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, передает Тренд.

12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ