Вестник Кавказа

Йылдырым: Москва и Анкара отменили большинство торговых ограничений

Йылдырым: Москва и Анкара отменили большинство торговых ограничений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Турция договорились об отмене большей части ограничений во взаимной торговле, с таким заявлением выступил сегодня турецкий премьер Бинали Йылдырым.

По его словам, было принято решение устранить до конца мая ограничения в шести сферах, в том числе по подрядческим услугам, турагентствам и государственным тендерам, работе турецкого персонала в российских компаниях, в этот же срок будет введен безвизовый режим для членов экипажей гражданских самолетов.

Кроме того, турецкий премьер сообщил о продолжении переговорного процесса по возобновлению экспорта в РФ из Турции перца, баклажанов, салата латук, тыквы, кабачков. Также Йылдырым обратил внимание на то, что Анкара передала Москве свою "чувствительность" по экспорту томатов, который пока остается под запретом, передает РИА Новости.

Напомним, сегодня стороны подписали сегодня в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. Подписи под документом поставили вице-премьеры России и Турции Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек. Также на церемонии присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер Турции Бинали Йылдырым.

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ