Вестник Кавказа

Южный военный округ получил новые "Искандер-М"

Южный военный округ получил новые "Искандер-М"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил сегодня, что военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась из-за наращивания военного присутствия НАТО. В связи с этим Минобороны предпринимает адекватные меры реагирования, заявил министр.

"В последние годы военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась. Главным образом, это связано с наращиванием военного присутствия НАТО... и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе", - заявил Шойгу, выступая в среду на заседании коллегии Минобороны РФ.

"Начиная с 2013 года, в Южном военном округе (ЮВО) проведено более 200 организационно-штатных мероприятий, направленных на повышение боевых возможностей войск, сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка. В том числе созданы две ракетные бригады, оснащенные комплексами "Искандер-М", что позволило нарастить возможности по огневому поражению вероятного противника", - пояснил глава военного ведомства.

По словам министра, "почти в два раза увеличено количество военнослужащих по контракту".

Также он отметил усиления боеспособности флота. "Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования "Калибр".

В результате предпринятых мер, эффективность системы противовоздушной обороны на Юго-Западном стратегическом направлении повысилась в полтора раза, сообщает "Интерфакс".

12815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ