Вестник Кавказа

"Южный поток" возродят как "Турецкий поток-2"

"Южный поток" возродят как "Турецкий поток-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Газпром" выбрал маршрут поставок газа по газопроводу "Турецкий поток", который пройдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии. Компания уже начала бронирование новых трубопроводных мощностей в этих странах.

Ожидается, что поставки в Болгарию и Сербию начнутся в 2020 году, в Венгрию – в 2021, а в Словакию - во второй половине 2022 года. Процедура проводится "Газпромом" в соответствии с законодательством Евросоюза.

Оператор предлагает участникам рынка приобрести будущие мощности, по завершении аукциона обязан построить их к указанному сроку, а покупатели - оплатить после через тариф на прокачку.

В частности, "Булгартрансгаз" в декабре планирует провести аукцион на будущие мощности газопроводов на входе в болгарскую систему из Турции и на выходе в Сербию. Мощность на входе, которая предлагается к бронированию с 1 января 2020 года на 20 лет, составляет 15,8 млрд кубометров в год, что полностью соответствует мощности одной нитки "Турецкого потока", на выходе - 4 млрд кубометров. При этом с 2021 года она должна увеличиться до 11 млрд кубометров.

Эти объемы будут поставляться из Турции через Болгарию с использованием части существующей инфраструктуры в реверсном режиме. Возле компрессорной станции "Провадия" на северо-востоке Болгарии планируется построить станцию "Новая Провадия", от которой будет продолжен новый газопровод длиной 474 км.

Газопровод будет пересекать границу с Сербией в районе Заечара. Таким образом, он практически полностью повторит маршрут болгарской части замороженного "Южного потока". Стоимость расширения системы оценивается в $1,63 млрд.

Кроме того, операторы Венгрии, Словакии и Австрии уже провели аукцион на бронирование новых мощностей с октября 2022 года на семь лет. В результате было забронировано 4,3 млрд кубометров на входе в систему Словакии со стороны Венгрии, что должно увеличить возможности перетока газа между странами до 5 млрд кубометров в год. Также забронированы мощности на входе в систему Австрии из Словакии в объеме 3,8 млрд кубометров в год.

Все необходимые процедуры планируется завершить к 2019 году, что позволит "Газпрому" к 2022 году полностью отказаться от украинского транзита, передает "Коммерсантъ".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, пока не заключены конкретные контракты с европейскими компаниями, "Газпром", скорее всего, продолжит разрабатывать оба маршрута продолжения "Турецкого потока" – и через Болгарию, и через Грецию. "При этом, насколько я понимаю, итальянские компании не выразили большой заинтересованности в закупках российского газа в Южной Италии, потому что традиционно наш газ поставляется в Северную Италию. Туда скоро придет азербайджанский газ по "Южному газовому коридору" в дополнение к ливийскому и алжирскому газу, так что Южной Италии подключаться к продолжению "Турецкого потока" особо не нужно", - обратил внимание он.

"Что касается выбора в качестве приоритета именно маршрута через Болгарию, то стоит отметить, что, когда Россия отказалась от "Южного потока", это вызвало достаточно серьезные трения с Сербией и Венгрией, нашими ключевыми газовыми союзниками в регионе, так как для них это был очень неприятный сюрприз, решение по отмене проекта не было с ними согласовано. Возвращение к маршруту "Южного потока" можно рассматривать как дружественный шаг в их сторону, попытку загладить то неприятное впечатление, которое сложилось в 2014 году", - сказал Алексей Белогорьев.

Вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель отметил, что выбор маршрута "Южного потока" для продолжения "Турецкого потока" объясняется минимизацией затрат. "Нам это выгодно и экономически, и политически, поскольку позволит приблизить Болгарию к России. Но "Газпром" пойдет на эту сделку только после получения обязательных письменных гарантий со стороны Евросоюза. Это слишком дорогие проекты для того, чтобы просто так рисковать и выкидывать на ветер деньги. Надо понимать, что перепродажа углеводородов является очень выгодным бизнесом, и между странами будет очень большая конкуренция за возможность получить такие доходы. Практически нет такого бизнеса, который мог бы давать сравнимые с перепродажей нефти и газа доходы, поэтому все потенциальные участники продолжения "Турецкого потока" в Европу будут за него бороться", - прогнозирует Валерий Бессель.

25680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ