Вестник Кавказа

Южная Осетия выбирает парламент в шестой раз

Два часа назад в Южной Осетии стартовали выборы в парламент шестого созыва. 33 тысячам избирателей предстоит сделать свой выбор в пользу той или иной из девяти партий и проголосовать на одном из 74 избирательных участков до 20:00. 73 участка расположены на территории самой республики, еще один – в посольстве в Москве.

Как сообщает ЦИК Южной Осетии, первые предварительные результаты будут опубликованы в течение двух часов после завершения голосования. Также во время выборов в Цхинвале силами НКО "Академия социологического анализа" на 20 избирательных участках будет проведен exit-poll, который позволит составить картину итогов выборов уже в 20:00. На этих выборах следить за ходом голосования будут более 90 наблюдателей.

Выборы будут признаны состоявшимися только при явке в 50% и выше. Напомним, что 34-местный парламент Южной Осетии избирается на пятилетний срок и формируется по пропорциональной системе. Для попадания в верховный законодательный орган республики партия должна набрать не менее 7% голосов избирателей.

Соцопросы показывают, что в лидеры предвыборной гонки к сегодняшнему дню вышли партия "Единая Осетия" во главе с руководителем МЧС республики Анатолием Бибиловым, партия "Новая Осетия" (лидер – глава внешнеполитического ведомства Давид Санакоев), партия зампреда парламента Зураба Кокоева "Единство", "Ныхас" мэр Цхинвала Алана Алборова, "Единство народа" (лидер — глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев) и Коммунистическая партия, возглавляемая спикером парламента Станиславом Кочиевым.

Также в предвыборной гонке принимают участие партия "Родина", которую возглавляет предприниматель Домбай Гассиев, "Народная партия" во главе с депутатом действующего парламента от этой партии Александром Плиевым и "Фыдыбаста", возглавляемая председателем Госкомитета Южной Осетии по информации и печати Вячеславом Гобозовым.

10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ