Вестник Кавказа

Южная Осетия отмечает День Победы

В военном параде в Цхинвале, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне приняли учстие более 600 военнослужащих Южной Осетии и России приняли участие в военном параде в Цхинвале.

"День Победы - это тот священный для всех нас праздник, когда радость от завоеванной победы тесно переплетается со скорбью по погибшим в ту войну бойцам и миллионам ни в чем не повинных жертв фашизма", - цитирует президента Южной Осетии Леонида Тибилова ИТАР-ТАСС.

Глава республики, поздравляя ветеранов, подчеркнул, что благодаря им "одержана историческая победа".

Торжественным маршем по площади прошли парадные расчеты Цхинвальского гарнизона, Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии, 4-ой российской военной базы, а также сотрудники ОМОН и Погранслужбы РЮО.

В параде приняли участие более 30 единиц военной техники, состоящей на вооружении Минобороны Южной Осетии и российской военной базы, в том числе танки Т-72, реактивные системы залпового огня БМ-21.

Командовал парадом заместитель министра обороны Ибрагим Гассеев, принимал - глава оборонного ведомства Валерий Яхновец.

В Цхинвале также сегодня состоится праздничный концерт, мероприятия завершатся вечером салютом в честь Дня Победы.

На фронты Великой Отечественной войны из Южной Осетии было призвано свыше 20 тыс человек - каждый пятый ее житель. Более тысячи молодых людей, в том числе 56 девушек, ушли на войну добровольцами. Около 7,5 тыс из них погибли в боях. 8 представителей Южной Осетии были удостоены звания Героев Советского Союза, 5,5 тыс - награждены различными орденами и медалями.

9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ