Вестник Кавказа

Юрий Никифоров "Вестнику Кавказа": народы СССР сохранили память о Победе

Память о победе советского народа в Великой Отечественной войне очень важна для современного сохранения общего понимания единства, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" начальник Научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Юрий Никифоров.

"Поскольку наши предки - и грузины, и азербайджанцы, и русские, и армяне - воевали в одной и той же Красной армии, для них это было общее дело - защита СССР от фашистского агрессора. И если посмотреть историю битвы за Кавказ или историю битвы за Крым во время войны, там сражалось очень много дивизий, укомплектованных выходцами именно из этих кавказских республик СССР. Представители разных национальностей отдавали свои жизни героически, они не делили друг друга на тех, кто будет сидеть в тылу, и тех, кто будет идти в атаку. Каким-то образом они вместе делали некое общее дело и вместе, в конечном счете, они в составе Красной армии дошли до Берлина", - поведал историк, рассказав и о коллективной памяти о событиях тех лет, которая особенно ощутимо проявляется у молодежи. 

"Когда сегодня мы проводим молодежные мероприятия, а у меня в аудитории среди студентов есть представители кавказских народов, когда они выходят и говорят: "Мой прадедушка воевал и погиб под Сталинградом", его сокурсники понимают: это наши люди. Казалось бы, они должны уже воспринимать их как иностранцев, но осознают, что деды их сплачивают, потому что они сражались в одних и тех же окопах. Это то, что помогает нам сегодня находить дополнительное взаимопонимание, уважать друг друга, дает дополнительные стимулы для взаимоуважения и сотрудничества. Вот так работает эта коллективная память о предках. И если мы даем какому-то нашему противнику возможность разрушать это общее пространство памяти, стравливать каким-то образом или приватизировать какую-то часть и говорить, что, мол, "это наша война, здесь уже начинается какая-то ваша война, к которой мы не имеем никакого отношения", то он пытается работать именно на этом, на этих противоречиях, прибегая ко лжи и замалчиванию, потому что вся история этому сопротивляется", - пояснил Юрий Никифоров.

Он также подчеркнул, что считает своим долгом борьбу с данным направлением. "Мы в России никогда не допустим, чтобы в какой-то серьезной дискуссии, в том числе и по телевизору, говорилось о том, что одни лишь русские победили фашизм и взяли Берлин. Мы ни в коем случае не хотим допустить того, чтобы граждане России сегодня забыли, что это было общее дело, что в составе Красной армии сражались не только русские. Именно поэтому у нас одинаково уважают и почитают героев независимо от их национальности. Несмотря на то, что сегодня Россия является независимым от других республик СССР государством, мы унаследовали советский интернационалистский подход", - поведал историк.

При этом он выразил надежду на то, что партнеры и союзники России на постсоветском пространстве, вспоминая Великую Отечественную войну, будут говорить не только о своих земляках - героях СССР. "Надеюсь, они вспомнят и "Молодую гвардию", и Александра Матросова, и Зою Космодемьянскую. Несмотря на то, что все они русские, но погибли не только за Россию, но и за Грузию, за Азербайджан. Они вместе защищали огромную единую страну, которая тогда называлась СССР", - обратил внимание Юрий Никифоров.

По его мнению, этот подход был достаточно удачно реализован в недавно вышедшем фильме "28 панфиловцев". "Это совместный с Казахстаном проект. В его реализации участвовало Российское военно-историческое общество. Думаю, авторам фильма удалось показать современному молодому зрителю, прежде всего, в России, что люди, защищавшие Москву, понимали, что они одновременно защищают и Казахстан. Важно, что солдаты понимали, что они у стен Москвы защищают всю страну, всех тех, кто в тылу", - заключил начальник научного отдела Российского военно-исторического общества.

14620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ