Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров открыл первую очередь агрокомплекса "Сунжа"

Юнус-Бек Евкуров открыл первую очередь агрокомплекса "Сунжа"

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня торжественно открыл первую очередь крупного агрокомплекса "Сунжа" по производству овощей закрытого грунта.

"Сегодня мы открываем первый этап агрокомплекса, одного из важнейших инвестиционных предприятий сельского хозяйства республики. Отрадно видеть, как такие масштабные проекты, как эта теплица, оборудованная самыми передовыми и актуальными технологиями, реализуются в Ингушетии, здесь будет создано более 700 новых рабочих мест, а во время сезонных работ - еще больше", - сказал он, цитирует ТАСС.

Цены на продукцию комплекса будут установлены ниже рыночных – таково распоряжение главы региона. В 2020 году будет запущена вторая очередь агрокомплекса площадью в 20 га, а до конца 2021 года – третья, на 40 га.

"Уже сейчас это самый крупный агрокомплекс в СКФО, где выращиваются томаты, мы сделали еще один шаг к тому, чтобы обеспечивать себя собственной продукцией, это вопросы в том числе продовольственной безопасности и национальной безопасности. Томаты, которые я пробовал в Ингушетии - самые вкусные в мире", - сказал на открытии министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Напомним, общая стоимость проекта составила 4,8 млрд рублей, а первый урожай в комплексе собрали в начале мая – он составил около 200 т томатов, которые выросли на площади в 10 га.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ