Вестник Кавказа

Юлия Брагина: сотрудничество в кино углубит дружественные связи России и Азербайджана

Сотрудничество в области кинематографии между Россией и Азербайджаном поможет углубить дружественные связи между двумя странами. Об этом заявила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" на полях Недели российского кино в Азербайджане руководитель российской делегации, продюсер Юлия Брагина, представляющая компанию-организатора - медиахолдинг "МКР-Медиа" и продюсерский центр "Кинофест".

По ее словам, значение мероприятий, подобных Неделе российского кино, для развития культур России и Азербайджана в области кинематографии пока недооценивается. "Но если мы не будем проводить подобные массовые мероприятия, то зрители утратят интерес, не имея возможности смотреть новое российское кино, которое мы привозим. Опять-таки, знакомить людей с российской культурой, с тем, что мы сейчас производим, можно посредством вот таких кинопоказов. Чем больше понимание, тем больше интерес, глубже дружественные связи и взаимовыгодное сотрудничество. Мы готовы проводить и ответные мероприятия, показывать азербайджанские фильмы в Москве. Поэтому все в наших руках, мы будем сотрудничать. Возможно, мероприятия на территории Азербайджана станут чаще, например, ежегодными. И мы, конечно же, предлагаем показать азербайджанское кино в Москве", - подчеркнула продюсер.

По ее словам, для Недели российского кино в Баку были выбраны фильмы, которые стали успешными в прокате в России, на кинофестивалях в России и за ее пределами, были отмечены критиками - то есть, фильмы, к которым возник интерес у публики. Такой выбор был сделан для того, чтобы жители Азербайджана могли сформировать собственное мнение о кино России.

Российскому же зрителю, отметила продюсер, сейчас все более становятся интересны "человеческие фильмы, которые показывают не просто спецэффекты и пустые картинки, не наполненные сюжетом, а именно фильмы, которые основываются на общечеловеческих ценностях". "Было бы хорошо, если бы это было так. Я считаю, что так оно и есть", - заключила Юлия Брагина.

Напомним, накануне в Баку стартовала Неделя российского кино в Азербайджане, организованная при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Азербайджана, российского продюсерского центра "Кинофест", посольства России в Азербайджане и киноцентра "Низами".

18320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ