Вестник Кавказа

Юг России ждет рекордного урожая винограда

Юг России ждет рекордного урожая винограда

Урожай винограда в Крыму, на Кубани и на Северном Кавказе, судя по погодным условиям, будет лучше прошлогоднего, - уверены специалисты отрасли.

"На Кубани валовый сбор ожидается такой же, как в прошлом году и выше. Этому способствовала хорошая закладка урожая в предыдущий год, хорошая зимовка и налив ягод в текущем сезоне. Обеспеченность осадками лучше, чем в прошлые годы, температурный режим в целом благоприятный. Аналогична ситуация в Крыму и на Северном Кавказе", - рассказал заведующий профильным подразделением Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия Валерий Петров, передает ТАСС.

В прошлом 2018 году валовый сбор винограда на Кубани составил 209,7 тыс т, в том числе 8,5 тыс т столового винограда. В Крыму в прошлом году было собрано более 80 тыс т, в этом году валовой сбор планируется на том же уровне. На Ставрополье в 2018 году в городе собрано более 19 тыс т солнечной ягоды.

Сбор урожая на виноградниках начался в крымской "Массаднре": к сбору технических сортов приступили сразу два филиала: в "Тавриде" работы шли на поле с "пино гри", в "Алуште" - с "шардоне", к концу августа уборочная кампания охватит все восемь филиалов "Массандры", - рассказали в пресс-службе крупнейшего крымского производителя вин. На кубанской "Фанагории" планируют собрать рекордные 30 тыс т, сообщили в пресс-службе.

Аграрии Дагестана рассчитывают собрать в 2019 году около 200 тыс т винограда, что значительно выше прошлогоднего урожая.

На Старополье к уборке винограда пока не приступили – виноград еще не набрал нужного содержания сахара, - рассказал руководитель ГКУ "Ставропольвиноградплодопром" Сергей Лысенко.

13675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ