Вестник Кавказа

Яценюк представил кандидатов в новое правительство

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с предложениями о составе нового кабинета министров. Он намерен ввести в нем пост вице-премьера Украины по евроинтеграции. На эту должность глава кабмина планирует пригласить "одного из европейских лидеров" из числа тех, что "привели европейские страны к членству в ЕС". О своем решении он пообещал сообщить после завершения переговоров.

Ряд министров, считает Яценюк, должны продолжить работу на своих должностях. В частности, он предложил сохранить пост за главой МВД Арсеном Аваковым, главой Минюста Павлом Петренко, министром образования и науки Сергеем Квитом и министром культуры Евгением Нищуком. Также премьер предложил коалиции утвердить действующего и.о главы Минздрава Василия Лазоришинца главой ведомства.

Министром финансов Яценюк видит нынешнего замминистра Виталия Лисовенко, а министром экономики - замглавы администрации президента Дмитрия Шимкива. Он также попросил делегировать Леонида Козаченко на пост главы Минагрополитики, а главой Минтопэнерго назначить главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

На пост вице-премьера по региональной политике Яценюк предложил Владимира Гройсмана ("Блок Петра Порошенко"), а на должность аграрного вице-премьера - Ивана Мирошниченко ("Самопомич").

"Что касается тех кандидатур, которые в соответствии с Конституцией предлагает президент - это министр обороны и министр иностранных дел, как лидер политической силы хочу заявить, что мы готовы поддержать кандидатуры президента Украины, а именно: действующего министра обороны Степана Полторака и главу МИД Павла Климкина. Они получат нашу всецелую поддержку", - цитирует премьера "Интерфакс".

Вместе с тем, премьер не предложил кандидатуры на пост первого вице-премьера, который пустует с момента назначения Виталия Яремы генпрокурором, и министра кабинета министров.

8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ