Вестник Кавказа

Якунин: ухожу из РЖД

Президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин подтвердил, что покидает свой пост.
 
"Да, это правда. После выборов планирую оставить пост", - сказал он, отвечая на вопрос Forbes, действительно ли он согласился стать сенатором от Калининградской области и планирует ли оставить должность президента РЖД.

Кандидатуру Якунина предложил и.о. губернатора Калининградской области Николай Цуканов, являющийся членом "Единой России".

По информации калининградского облизбиркома, президент РЖД заменит в списке кандидатов в сенаторы Павла Кретова, занимающего должность главы группы по организации охраны труда и промбезопасности "Газпром флота" Также в список от Калининградской области на пост сенатора в Совфеде вошли мэр Калининграда Александр Ярошук и сенатор Олег Ткач, напоминает Газета.ru.

По оценке политолога Алана Касаева, озвученной в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", Владимиру Якунина "всегда было тесно на своем посту" президента РЖД. "Во всяком случае, он постоянно вырывался за рамки транспортного управленца и говорил о глобальных, мировых проблемах. Что касается выполнения работы руководителя РЖД, не знаю, много ли было выполнено из поставленных задач, но ощущение позитивных изменений есть, по крайней мере, в московском регионе для пассажиров, это для меня было в последние годы очевидно. В общем, скорее это человек, предпочитающий быть мыслителем правоконсервативного толка, его это интересовало больше, чем руководство крупным государственным акционерным обществом РЖД", - пояснил политолог.

"Я несколько раз с ним сталкивался на проводимых им уже несколько лет форумах на Родосе, где собирается в большом количестве византийско-наследственно-ориентированная европейская интеллигенция. Я бы не сказал, что эти люди какие-то консерваторы или ультранационалисты или патриоты в узком смысле этого слова. В основном это некоторая часть серьезно мыслящей европейской интеллигенции. Разные оценки деятельности этого форума можно применять, но в целом было интересно, разговор шел о различных путях развития европейской мировой цивилизации в ближайшей перспективе. Я бы этот форум оценил как безусловный плюс общественной стороны деятельности Якунина, совпавшей по времени с его руководством РЖД", - добавил Алан Касаев.

11950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ