Вестник Кавказа

Ячейку экстремистов нейтрализовали в Карачаево-Черкесии

Ячейку экстремистов нейтрализовали в Карачаево-Черкесии

Ячейку запрещенной в России экстремистской организации обезвредили в Карачаево-Черкесии. Такое сообщение распространил Центр общественных связей ФСБ РФ.

В результате мероприятий, совместно проведенных ФСБ, МВД и Росгвардией, удалось пресечь деятельность ячейки запрещенной в России экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра" (признана экстремистской по решению Верховного суда РФ в 2010 году).

В ЦОС пояснили, что участники преступной группы распространяли идеи радикального фундаментализма, реализовали попытки смещения с должностей муниципальных чиновников и вынашивали намерения по созданию на территории Северного Кавказа государства с шариатской формой правления, пишет РИА Новости.

В общей сложности удалось задержать 12 членов экстремистской организации, один из них был схвачен в Москве. Все задержанные – жители КЧР.

При обыске в их домовладениях было найдено и изъято огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, флэш-карты, CD с видеороликами террористического характера, а также экстремистская литература.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ