Вестник Кавказа

XX Тбилисский международный фестиваль откроется 1 декабря

XX Тбилисский международный фестиваль откроется 1 декабря

Тбилисский международный фестиваль в двадцатый раз пройдет в кинотеатре "Амирани" с 1 по 8 декабря.

Он откроется триллером "Шантаж", снятым Альфредом Хичкоком в 1929 году. Этот фильм - часть программы "Британский сезон", которая проводится на кинофоруме в партнерстве с посольством Великобритании. В нее вошли классические и новые английские фильмы.

Кроме этого, в рамках сотрудничества с фестивалем короткометражного кино и анимации Encounters в Бристоле в этом году на кинофестивале в Тбилиси запланирован конкурс фильмов DepicT!, продолжительность которых составляет 90 минут. Его победитель отправится на кинофестиваль в Бристоль.

Нынешний кинофестиваль предполагает проведение только национального конкурса. Награды будут присуждаться в следующих номинациях: "Лучший полнометражный художественный фильм", "Лучший короткометражный художественный фильм" и "Лучший документальный фильм". Оценивать режиссеров будет международное жюри.

Зрители смогут увидеть более 100 кинокартин, которые будут представлены в категориях "Европейский кинофорум", "Америки", "Режиссер в фокусе", "Страна в фокусе", "Горизонты", "Грузинская программа", "Аполло: Кинопамять" и "Особенные кинопоказы".

Почетной статуэткой Прометея за особый вклад в кино будут отмечены мексиканский кинорежиссер Карлос Рейгадас и грузинский режиссер Ираклий Квирикадзе, пишет Спутник - Грузия.

Тбилисский международный кинофестиваль уже в двадцатый раз проводит центр киноискусства "Прометей" при поддержке Минкультуры Грузии, Национального центра кинематографии и мэрии грузинской столицы.

14490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ