Вестник Кавказа

XIV "Валдай" в Сочи: "Созидательное разрушение"

В Сочи сегодня открылось XIV заседание Валдайского клуба. Его темой будет "Созидательное разрушение: возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок?".

Участники мероприятия проанализируют трансформацию социально-политической картины мира и рассмотрят формирование мира будущего под влиянием глобальных конфликтов. Основными темами заседания станут конфликты геополитических картин мира, богатых и бедных, человека и природы, универсализма и самобытности, прогресса и гуманизма. XIV заседание Валдайского клуба продолжит работу до 19 октября.

В первый день проходит специальная сессия, посвященная ежегодному докладу клуба "Как важно быть серьезным: мир на грани непоправимого". В нем продолжена серия докладов 2014-2016 годов, на сей раз авторы пытаются суммировать количество изменений, чтобы оценить их качество и понять, что можно сделать, чтобы снизить риски.

Вашингтон исчерпал возможности проводить курс на мировое доминирование, говорится в докладе Международного дискуссионного клуба "Валдай", текст которого опубликован на его сайте. "Соединенные Штаты исчерпали возможности проводить курс на полноценное мировое доминирование, однако остались сильнейшей в военном и экономическом отношении державой", - отмечают эксперты. В докладе также указывается на то, что США начали фундаментальный переход от "глобальной ответственности" и универсалистского гегемонизма к положению "великой державы", сосредоточенной прежде всего на собственных интересах, а не на задачах обеспечения международного порядка в целом. По оценкам авторов, таким образом внутренние сложности США начинают угрожать остальному человечеству. При этом президент США Дональд Трамп, полагают они, является "не причиной, а лишь утрированным проявлением объективной тенденции".

Также в докладе обращается внимание на то, что "Европейский союз стоит перед необходимостью переосмыслить интеграционный проект". "Даже преодолев рано или поздно системный кризис, ЕС в силу внутренних структурных особенностей вряд ли станет полноценным глобальным игроком", - считают эксперты.

В центр европейской трансформации авторы поместили Германию, которая "выталкивается на лидирующую роль отчасти вопреки собственным желаниям". Они предлагают Берлину взять на себя ответственность за изменения в Евросоюзе, однако здесь, по мнению политологов, нужно учитывать настроения граждан ФРГ, которые, судя по результатам последних выборов, не особенно настроены на подобные перемены. "Большинство населения опасается, как бы отказ от статус-кво не случился к худшему, а не к лучшему", - отмечают эксперты.

В докладе подчеркивается, что дух потребления охватил сферу международных отношений, XXI век стал временем растущего потребления безопасности и спада ее "производства". По оценке авторов, "деградация институтов безопасности происходила постепенно". "Удар по ним нанес отказ от уважения суверенитета и допущение вмешательства во внутренние дела государств по гуманитарно-политическим причинам", - считают эксперты. "Следующим шагом стало распространение проектного подхода к отношениям - союзам, партнерствам, блокам", - говорится в докладе. "Апофеоза это достигло при Дональде Трампе", - указывают авторы, добавляя при этом, что "сам принцип провозглашен много раньше министром обороны США Дональдом Рамсфельдом".

По мнению политологов, холодная война "была неоднородным периодом, на разных отрезках фиксировалась различная динамика". Ее кульминацией стала "осень 1962 года, когда конфликт из-за намерения СССР разместить ядерное оружие на Кубе едва не привел к войне между Москвой и Вашингтоном", напоминают они. "Противостоящие стороны осознали цену и возможные последствия столкновения, что заставило впредь действовать более осмотрительно", - отмечается в докладе. Речь шла не о примирении или прекращении соперничества, но об установлении его рамок и понимании по-настоящему "красных" линий", уточняют авторы.

Как полагают эксперты, "сейчас трудно оценить, есть ли у ведущих политических игроков такое понимание". "Пока кажется, что все они скорее верят в возможность управляемой дестабилизации, когда локальные конфликты становятся способами выяснения отношений "грандов"", - говорится в докладе.

Политологи обращают внимание на то, что "раз за разом "управляемая дестабилизация" превращается в бесконтрольные "гибридные" противостояния"". "Опасность гибридности в том, что она по определению асимметрична - и по целям, и по средствам", - пишут они. Эксперты поясняют, что ее главным орудием является "непредсказуемость, способность ответить на действия оппонента не зеркально, а как раз там, где он не ждет". "По сравнению с этим холодная война с ее "контролем над вооружениями" и "ограничением потенциалов" выглядит подкупающе простой и понятной", - заключают авторы доклада.

Глава МИД России Сергей Лавров сегодня провел в горной гостинице "Поляна 1389" закрытую сессию клуба "Валдай" с российскими и западными экспертами.

Участники встречи обсуждали актуальные проблемы - Северную Корею, Украину, отношения России с Западом, - рассказал программный директор РСМД Иван Тимофеев.

Иностранные эксперты дискутировали с Лавровым и выражали свою точку зрения, но все проходило в конструктивном, очень дружеском ключе.

"Встреча грандиозно прошла… Разговаривали очень откровенно. Иногда он открывал камерный характер переговоров и просил их не выносить за пределы аудитории. В основном обсуждались точки, откуда могут начаться военные мировые конфликты - прежде всего, Корея, Япония и Трамп - эта зона", - рассказал Александр Проханов, участвовавший во встрече.

"Затем, конечно, Украина, мучительный украинско-американо-русско-французский-европейский конфликт. Минские соглашения, очень подробно и структурально он говорил. Обсуждались прямые взаимоотношения со Штатами, их непредсказуемость, их выход из договоров. Очень большая тревога была высказана по поводу новых американских инициатив по Ирану. И, конечно, Прибалтика, НАТО", - продолжил писатель.

Украинский политолог Михаил Погребинский, также принявший участие во встрече, заявил в свою очередь, что слова Лаврова об Украине показались ему неинтересными. "Честно говоря, касательно Украины министр говорил довольно общие вещи, те же, что обычно, не очень интересные лично для меня. А ведь там ситуация постоянно меняется", - сказал политолог.

По сообщению клуба "Валдай", среди экспертов были экс-глава МИД Египта Набиль Фахми и экс-президент Афганистана Хамид Карзай.

В рамках заседания сегодня состоится первая церемония вручения премии клуба "Валдай" за значительный вклад в понимание и объяснение изменений и тенденций, происходящих в мировой политике. Отбор номинантов осуществляет специально созданная академия клуба. В нее вошли 30 экспертов, которые участвовали в заседаниях "Валдая" не менее шести раз. Состав академии может увеличиваться по решению оргкомитета премии, но не более чем на 10 членов в течение года.

12140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ