Вестник Кавказа

WWF забрал деньги у переднеазиатских леопардов

Экологическая палата России (ЭПР) уличила Всемирный фонд дикой природы (WWF) в нецелевом использовании спонсорских средств, выделенных на программу восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Об этом сообщил сопредседатель ЭПР Владимир Коптев-Дворников.

"WWF умышленно затягивал реализацию проекта с целью получения спонсорских финансовых средств. Мы столкнулись с тем, что у WWF есть перерасход средств на собственное обеспечение по отношению к решению главной экологической программы - реинтродукции леопарда на Кавказе", - заявил он.

По его сведениям, только немногим больше 50% спонсорских средств было направлено на строительство вольерного комплекса и закладку кормов для животных в местах расселения леопардов. Остальные средства использовались на административные расходы самого Фонда: медицинское страхование 94 сотрудников, расходы на такси московского офиса, печать новогодних календарей, командировки в другие города РФ, а также на затраты фонда оплаты труда, аренду офисов, телекоммуникации, передает "Интерфакс".

"Самым большим нецелевым использованием спонсорских средств стало добровольное медицинское страхование почти сотни сотрудников WWF на сумму около 1,5 млн рублей", - подчеркнул эколог.

Официальные представители WWF пока никак не прокомментировали заявление ЭПР.

Программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе стартовала в 2006 году и была поддержана президентом России Владимиром Путиным.

Первые три леопарда: самка Виктория и самцы Ахун и Килли были выпущены в дикую природу Кавказского государственного биосферного заповедника 15 июля текущего года.

7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ