Вестник Кавказа

WADA может отменить решение о восстановлении РУСАДА в правах

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допускает, что РУСАДА вновь может быть лишено статуса соответствия кодексу организации, поскольку до конца года не было выполнено требование о предоставлении доступа к допинг-пробам в московской лаборатории.

"14-15 января соберется комитет WADA по соответствию. Он предоставит рекомендации исполкому WADA... Если комитет рекомендует лишить РУСАДА статуса соответствия, и исполком согласится с этим, РУСАДА будет иметь право оспорить это в Спортивном арбитражном суде (CAS)", - говорится в опубликованном заявлении WADA.

В агентстве также отметили, что их эксперты могут приехать в Россию для получения доступа к базе данных московской лаборатории, несмотря на то, что официальные сроки для этого истекли. "Учитывая важность доступа к лаборатории для чистого спорта, эксперты WADA по-прежнему готовы приступить к извлечению данных, если этот вопрос будет решен российскими властями", - сказано в заявлении.

Также подчеркивается, что WADA сообщит комитету по соответствию о любом прогрессе в этом вопросе на заседании комитета, которое запланировано на 14-15 января.

15215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ