Вестник Кавказа

Выяснены причины гибели Ту-154

Самолет Ту-154 Минобороны РФ, потерпевший катастрофу над Черным морем 25 декабря, в момент трагедии пытался совершить маневр вправо и летел с сильно задранным носом, - сообщил источник в силовых структурах.

"Катастрофа произошла, когда пилоты убирали механизацию, увеличивающую подъемную силу крыла. При этом по пока непонятным причинам самолет шел с большим тангажом (углом наклона относительно горизонтальной оси). По всей видимости, во время маневра вправо произошло его сваливание с эшелона. В результате в конце разворота он столкнулся с поверхностью воды с левым креном на скорости около 510 км/ч", - цитирует собеседника ТАСС.

Эту версию подтверждает другой источник, близкий к расследованию трагедии: "Ту-154 шел с чрезмерно большим углом атаки, и его болтало из стороны в сторону".

По мнению специалистов, катастрофа могла произойти из-за сочетания нескольких факторов одновременно, в числе которых могут быть ошибочные действия экипажа и неполадка одного из двигателей.

При большом положительном тангаже (задран нос) авиалайнер может выйти на критические показатели и потерять подъемную силу, что зачастую приводит к так называемому сваливанию с эшелона – резкой потере заданной высоты полета.

Следует отметить, что сегодня наметился прогресс в расследовании катастрофы, так как со дна Черного моря был поднят первый бортовой самописец авиалайнера. Он был параметрическим, то есть регистрировал ключевые параметры работы самолета до момента его разрушения, так что полученные сведения будут очень значимы для расследования причин трагедии. "Черный ящик" уже доставлен в Москву, и специалисты начали его расшифровку, - рассказал глава Минтранса Максим Соколов.

Также проверяется информация об обнаружении с помощью радаров и других "черных ящиков".

Напомним, что Ту-154 упал в Черное море 25 декабря утром после дозаправки в Сочи. На этом самолете, принадлежавшем Минобороны России, в Сирию летели ансамбль имени Александрова, доктор Лиза и сопровождавшие их журналисты телеканалов Первый, НТВ и "Звезда".

41215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ