Вестник Кавказа

Выставка народных промыслов Дагестана пройдет в Иране

Выставка мастеров народных промыслов и ремесел из Дагестана пройдет в иранской провинции Ардебиль, об этом сообщили в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Соответствующая договоренность была достигнута во время посещения иранской делегацией Центра народных художественных промыслов Дагестана.

Официальная делегация Исламской Республики Иран во главе с руководителем организации сельскохозяйственного джихада провинции Ардебиль Сарви Адилем по прибытии накануне в Махачкалу посетила Центр народных художественных промыслов при Минтуризма Дагестана, сообщает РИА "Дагестан".

Помощник министра Гамзат Газимагомедов провел экскурсию по Центру, в ходе которой рассказал гостям об особенностях изготовления в Дагестане различных ремесленных изделий.

В свою очередь Сарви Адиль отметил, что в иранские мастера изучают кубачинское ремесло для того, чтобы более профессионально изготавливать свое оружие и серебряные ювелирные изделия. В ходе мастер-классов он сам сел за ткацкий станок и мастерски показал, как надо управлять нитью, "у нас в Иране ткачество - мужское занятие. Самые прекрасные и яркие ковры вручную изготавливают мужчины", - сказал Адиль.

Стороны также провели совещание по вопросам обмена опытом продвижения народных промыслов Дагестана и Ирана.

16140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ