Вестник Кавказа

Вынесен приговор водителю упавшего в море автобуса с рабочими на Кубани

Водитель упавшего в море с пирса автобуса с рабочими получил 4,5 года колонии общего режима. Приговор вынес Темрюкский районный суд Краснодарского края, рассказала пресс-секретарь управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО Елена Усачева.

"Карапет Микаелян признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - цитирует ее "Интерфакс-Юг".

Кроме того, мужчине на три года запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Напомним, автобус с рабочими упал со строящегося пирса в море в поселке Волна на Кубани в конце августа прошлого года. Жертвами стали 19 человек, более 30 пострадали.

По информации Ространснадзора, ЧП случилось из-за неисправности тормозной системы автобуса.

Как рассказали в пресс-службе СКР, ведется расследование основного уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя Юрия Вечерадзе, ответственного за выпуск автотранспорта на линию. Как считает следствие, он не устроил технический предрейсовый осмотр автобуса и допустил к управлению им Микаэляна, не прошедшего стажировку, обучение, проверку знаний, медосмотр, а также предрейсовый инструктаж.

"К.Микаелян, не имеющий навыка и опыта вождения автобусами, не был обеспечен информацией о маршруте движения транспортного средства, условиях и режимах движения на маршруте", - сказано в сообщении СКР.

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ